Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Тверской области состоялось очередное зарыбление озера Селигер

Фильтры

Регион

Новости

В Тверской области состоялось очередное зарыбление озера Селигер

Ценный груз был доставлен в Осташковский район из поселка Рыбное Дмитровского района Московской области. Уникальная посылка состояла из пяти двадцатилитровых пластиковых пакетов со свежей водой и необходимым запасом кислорода. В каждом из пакетов размещалось по 100 тысяч мальков.

Очень важная для Селигера акция предусматривалась планом мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов и была утверждена приказом «Росрыболовства». Причем сазанчики справили новоселье сразу в нескольких водоемах Тверской области.

Теперь каждый селигерский рыболов-любитель будет тешить себя надеждой выловить вполне взрослого красавчика-сазана. Но произойдет это не ранее, чем через три года, когда вес сазанов 2012 года рождения может достигнуть одного килограмма. Правда, «брезгливые» рыболовы могут отпустить такой экземпляр обратно в Селигер и через несколько лет он достигнет уже 10-12 килограммов.

- А вообще сазан может потянуть и на 20 килограммов. Половой зрелости, как правило, он достигает в возрасте 3-5 лет, когда его длина составляет 25 сантиметров и более. Сазан отличается высокой плодовитостью, откладывая от 96 тысяч до 1,9 миллионов икринок. Икрометание приходится на весну, когда температура воды подымается до 13 градусов и выше, — рассказывает начальник Осташковского межрайонного отдела ФГБУ «Центррыбвод» Светлана Степанова. - Но это еще не факт, что в условиях не очень-то приветливого Селигера мы сможем получать от сазана полноценное потомство. Специалисты же обязательно возьмут его жизнь под строгий научный контроль.

Молодняк, в считанные секунды покинув тесные пакеты, растворился в просторных водах Селигера.

Источник: tvernews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)