Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Тверской области чаще всего нарушают ветеринарное законодательство производители молочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

В Тверской области чаще всего нарушают ветеринарное законодательство производители молочной продукции

Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям призывает сознательно и ответственно подходить к работе в подсистеме ФГИС «Меркурий».

В ходе анализа ФГИС «Меркурий» мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям с начала 2023 года на территории Тверской области было выявлено 391 нарушение «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27 декабря 2016 года №589 и Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Из них:

- 117 – в мясной промышленности;
- 20 – в птицеводческой отрасли;
- 51 – в рыбной промышленности;
- 171 – в молочной промышленности;
- 29 – при работе с кормами и кормовыми добавками;
- 3 – при оформлении документов на живых животных.

Наиболее распространенными являются следующие ошибки:

- проведение инвентаризации для увеличения объемов входящей продукции,
- производство готовой продукции из нелогичного объема сырья, оформление,
- продление сроков годности продукции путем инвентаризации,
- отсутствие производственного контроля на предприятии,
- оформление актов несоответствия, с целью добавления продукции без эВСД.

68 ошибок допущено государственными ветеринарными врачами. Управлением направлены письма в Главное управление «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области с указанием нарушений для принятия мер в рамках полномочий.
319 нарушений допущено уполномоченными лицами организаций и 4 – аттестованными специалистами. За первичное нарушение было направлено 237 предупреждений в компоненте ФГИС «ВетИС. Паспорт» о недопущении повторного нарушения законодательства.

16 учетных записей уполномоченных лиц организаций аннулировано, 42 лицам приостановлен доступ в систему ФГИС ВетИС на срок до 180 дней.

Управлением ведется пристальный мониторинг поставок продукции в социальные объекты области. За 8 месяцев 2023 года Управлением выявлено 41 социальное учреждение, куда поступала продукция в сопровождении эВСД, оформленных с нарушением Правил.

Специалистами Управления с начала года проведено 1026 консультаций граждан по вопросам регистрации в системе ФГИС «ВетИС», а также разъяснение законодательства хозяйствующим субъектам, допустившим нарушение при работе в системе ФГИС «Меркурий».

За 8 месяцев на территории Тверской области выявлено 6 «фантомных» площадок по обороту подконтрольной госветнадзору продукции и 3 «производителя-фантома». По всем фактам информация передана в правоохранительные органы и ФНС для принятия мер в рамках компетенции.

В 2022 году за аналогичный период Управлением было выявлено 46 «фантомных» площадок и 2 «фантома-производителя». Сокращение числа «фантомов» обусловлено изменением порядка подтверждения площадок. Теперь, перед включением площадки в реестр ФГИС «Цербер» по адресу осуществления деятельности хозяйствующего субъекта выезжает специалист подведомственной Главному управлению «Государственной инспекции по ветеринарии» Тверской области службы для её подтверждения.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)