Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Конаковской ГРЭС введен в эксплуатацию рыбозащитный комплекс, аналогов которому на Волге нет

Фильтры

Регион

Новости

На Конаковской ГРЭС введен в эксплуатацию рыбозащитный комплекс, аналогов которому на Волге нет

На Конаковской ГРЭС введен в эксплуатацию рыбозащитный комплекс, аналогов которому в акватории Волги нет. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили сегодня на станции. По словам собеседника агентства, он установлен на береговой насосной станции номер один.

В основе механизма комплекса - воздушно-пузырьковая завеса, которая создает искусственные волны, не позволяющие молоди проникнуть в водозаборные сооружения. Здесь водятся лещи, щуки, окуни, красноперки, пескари, ерши и другая рыба. В сентябре на средства электростанции было приобретено более 570 кг особей толстолобика средней массой до 500 г. "Выпуск молоди толстолобика не только пополнил рыбные ресурсы Иваньковского водохранилища и Волги, но и улучшит их экологическое состояние", - считают специалисты.

Представители Верхневолжского территориального управления Росрыболовства и Центрального управления по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации, а также технические специалисты ГРЭС проверили работу системы рыбозащиты и утвердили ее ввод в эксплуатацию без замечаний.

Конаковская ГРЭС - филиал компании "Энел ОГК-5" - один из крупнейших производителей электрической энергии в центральной России. Станция расположена в Конаковском районе Тверской области на берегу Волги. Установленная мощность ГРЭС составляет 2500 МВт.

Источник: Бизнес-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)